Ir directamente a la información del producto
1 de 1

Pulseras NFC para festivales

Pulseras NFC para festivales

Precio habitual €1,76 EUR
Precio habitual Precio de oferta €1,76 EUR
Oferta Agotado

Pista: Puedes escribir la cantidad

por unidad

€1,76

€2,13

iva incl.

Configuración

€69,00

€83,49 iva incl.

Total

iva incl.

  • Tiempo de producción desde la aprobación: 10-19 días
  • Tiempo de respuesta: dentro de 2 horas hábiles
  • Te ayudaremos con el diseño gráfico.

Descripción del producto

Pulseras RFID para festivales con requisitos especiales

Pulseras de tela con RFID hechas a medida para control de acceso avanzado, registro y soluciones de pago digital.

Estas pulseras para festivales se desarrollan según requisitos especiales y combinan la pulsera textil con un chip RFID montado en una pieza deslizante de PVC. Una solución flexible para organizaciones con necesidades informáticas específicas que buscan una gestión digital de invitados estable.

Características

  • RFID: chip RFID integrado montado en una pieza deslizante de PVC
  • Material: pulsera de tela impresa
  • Colores: definidos en CMYK
  • Altura: estándar de 15 mm (20 mm posible)
  • Longitud: estándar de 350 mm
  • Cierre: varios tipos disponibles, incluidas alternativas ecológicas
  • Función: registro digital de invitados y soluciones de pago
  • Pedido mínimo: 100 uds.

Usos

Ideales para festivales, instituciones públicas y empresas con sistemas de acceso e informáticos.

Por qué JM Band®

Somos el socio de referencia cuando las pulseras RFID tienen que desarrollarse a medida para sistemas complejos y requisitos operativos concretos.

Ver todos los detalles
✕
¿Ha seleccionado la cantidad correcta?
Si inserta su texto en la ventana emergente, no podrá encontrar antalsvælgeren

El producto o productos se han añadido a la cesta.

Área de impresión 350mm * 15mm — 350mm * 20mm
Tiempo de producción 10-19 días
RFID MiFare Classic® 1K 4B — FM1108 4B — NTAG 213 — MiFare Ultralight® EV1 — MiFare® DESFire® — MiFare DUOX® — MiFare Plus® — iCode SLi — iCode SLiX — MiFare Ultralight® C — NTAG 203 — NTAG 216 — FM1108 7B — FM1132 4K — MiFare Classic® 1K 7B — HITAG® — TK4100 — EM4200
Tipo de cierre Cierre rápido — Cerradura sin giro — Bloqueo de resorte ajustable — Cerradura de aluminio con abrazadera — Cuentas de madera — Cierre rápido de bambú — Cuentas de bambú — Cuentas de metal — Cerradura de barril — Cierre rápido biodegradable
Certificados
Official Conformite Europeenne (CE) marking logo indicating compliance with European Union health, safety, and environmental protection standards. ISO/IEC 7816-8 standard document for security operations commands and mechanisms in integrated circuit cards. AAA rating certificate for JM Band representing the highest credit worthiness.
EspecificacionesMiFare Classic® 1K 4BFM1108 4BNTAG 213MiFare Ultralight® EV1MiFare® DESFire®MiFare DUOX®MiFare Plus®iCode SLiiCode SLiXMiFare Ultralight® CNTAG 203NTAG 216FM1108 7BFM1132 4KMiFare Classic® 1K 7BHITAG®TK4100EM4200
FabricanteNXPFudanNXPNXPNXPNXPNXPNXPNXPNXPNXPNXPFudanFudanNXPNXPFudanEM Microelectronic
Frecuencia13.56 MHz13.56 MHz13.56 MHz13.56 MHz13.56 MHz13.56 MHz13.56 MHz13.56 MHz13.56 MHz13.56 MHz13.56 MHz13.56 MHz13.56 MHz13.56 MHz13.56 MHz125 kHz125 kHz125 kHz
Norma ISO/IECISO/IEC 14443A-3 (MIFARE Classic protocol)ISO/IEC 14443A-3 (MIFARE Classic protocol)ISO/IEC 14443A (Type A), NFC Forum Tag Type 2ISO/IEC 14443A (Type A)ISO/IEC 14443A-4 (Type 4), ISO/IEC 7816-4ISO/IEC 14443A-4 (Type 4), ISO/IEC 7816-4ISO/IEC 14443A (Type A)ISO/IEC 15693 (Vicinity)ISO/IEC 15693 (Vicinity)ISO/IEC 14443A (Type A)ISO/IEC 14443A (Type A), NFC Forum Tag Type 2ISO/IEC 14443A (Type A), NFC Forum Tag Type 2ISO/IEC 14443A-3 (MIFARE Classic protocol)ISO/IEC 14443A-3 (MIFARE Classic protocol)ISO/IEC 14443A-3 (MIFARE Classic protocol)ISO 11784/85, ISO 14223, ISO 18000-2ISO 11784/85, ISO/IEC 10536ISO 11784/85
Alcance máximo100.0 mm80.0 mm50.0 mm100.0 mm100.0 mm100.0 mm100.0 mm1500.0 mm1500.0 mm100.0 mm50.0 mm50.0 mm80.0 mm80.0 mm100.0 mm50.0 mm50.0 mm60.0 mm
Capacidad de memoria1024 bytes1024 bytes144 bytes48,128 bytes2048,4096,8192 bytes2048,4096,8192,16384 bytes2048,4096 bytes128 bytes128 bytes144,192 bytes144 bytes888 bytes1024 bytes4096 bytes1024 bytes32,256 bytes8 bytes16 bytes
Longitud del UID4 bytes4 bytes7 bytes7 bytes7 bytes7 bytes7 bytes8 bytes8 bytes7 bytes7 bytes7 bytes7 bytes4 bytes7 bytes4 bytes5 bytes5 bytes
Protección de datosCifrado propietario Crypto-1Cifrado propietario Crypto-1Protección de contraseña de 32 bitsNinguno3DES y AESAES-128/256 + ECCAES-128NingunoNinguno3DESNingunoProtección de contraseña de 32 bitsCifrado propietario Crypto-1Cifrado propietario Crypto-1Cifrado propietario Crypto-1Autorización de clave propietariaNingunoNinguno
Ciclos de lectura/escritura100000100000100000100000500000100000020000010000010000010000010010010000010000010000010000000
Certificado 1
Nombre Official Conformite Europeenne (CE) marking logo indicating compliance with European Union health, safety, and environmental protection standards. CE
DescripciónEl marcado CE es una declaración del fabricante de que un producto cumple con los estándares de salud, seguridad y medio ambiente del Espacio Económico Europeo (EEE) y puede venderse libremente dentro del mismo.
Certificado 2
Nombre ISO/IEC 7816-8 standard document for security operations commands and mechanisms in integrated circuit cards. EN ISO 7816-8:2021
Emitido porIntegra96 Int.
Número de certificadoTTC-22-2911/14/02
Válido hasta29. Nov 2027
DescripciónEsta norma especifica los comandos técnicos utilizados para las operaciones de seguridad en tarjetas inteligentes (tarjetas de circuito integrado). Define los protocolos para cálculos criptográficos, firmas digitales y verificación de usuarios (autenticación). Idealmente, se utiliza para garantizar el intercambio seguro de datos entre el chip (p. ej., en una pulsera) y el dispositivo de lectura.
Certificado 3
Nombre Serie IEC 62321 (RoHS 2011/65/UE)
Emitido porHTT TECHNOLOGY CO.
Número de certificadoHTT191213126R
DescripciónEl Certificado de Conformidad RoHS verifica que las pulseras RFID (incluidos los modelos de silicona, ABS y PVC) cumplen con las Directivas RoHS 2011/65/UE y (UE) 2015/863. ​​Se han probado según las normas IEC 62321 para garantizar que las sustancias restringidas (como plomo, mercurio y cadmio) se encuentren dentro de los límites legales.
Certificado 4
Nombre Inspección de calidad
Emitido porCTL Testing Technology Co.
Número de certificadoCTL2212142011-Q
DescripciónInforme de Inspección de Calidad (Puesta en Marcha). Verifica la calidad física, la funcionalidad del chip, la apariencia visual, la dureza y el empaque según las especificaciones del cliente.
Certificado 5
Nombre AAA rating certificate for JM Band representing the highest credit worthiness. Sistema de calificación crediticia AAA
Emitido pordun & bradstreet
Número de certificadoJM Band 2025
Válido hasta30. Sep 2025
DescripciónCalificación de solvencia crediticia AAA (2025). Emitida por Dun & Bradstreet, indica que la empresa cuenta con una sólida posición financiera y una capacidad superior para cumplir con sus obligaciones de pago. Este es el nivel más alto en la escala de calificación crediticia.
Tipo
Cierre rápido Wristband with a quick-lock mechanism for secure fastening.
Cerradura sin giro Festival wristband locks from JM Band®. Plastic slider safe quick-locks cannot be taken off.
Bloqueo de resorte ajustable Adjustable spring lock mechanism for secure fastening and hardware applications.
Cerradura de aluminio con abrazadera Aluminum closure for bottle packaging.
Cuentas de madera Natural round wooden bead for jewelry making and craft projects.
Cierre rápido de bambú Screenshot captured on December 7, 2025.
Cuentas de bambú Natural bamboo bead for jewelry making and craft projects.
Cuentas de metal Close-up of a silver metal bead with a textured surface.
Cerradura de barril Metal barrel lock mechanism for secure locking systems.
Cierre rápido biodegradable Biodegradable wristband lock for sustainable event security.

Especificaciones de las pulseras textiles con RFID y las pulseras de tela

Ancho: 15mm o 20mm.Material: poliéster tejido o impreso digitalmente.

Integración de chips RFID en las pulseras textiles

Chips RFID integrados en la pulsera: el chip queda encapsulado en el interior y recubierto de tela. Se consigue cosiendo o soldando la pulsera. Tanto las pulseras tejidas como las sublimadas pueden llevar chip RFID integrado.

Minitarjetas deslizantes de PVC con chip RFID en su interior, fabricadas con el mismo material que una tarjeta de crédito. PVC rígido y resistente. Estas piezas se pueden personalizar con impresión a todo color.

Piezas deslizantes de vinilo con chip RFID en su interior, fabricadas en vinilo flexible y personalizables con impresión a un color.

Estándares de chips RFID que ofrecemos para pulseras textiles

NXP ICODE SLI NXP ICODE SLIXNXP MIFARE ULNXP MIFARE UL EV1NXP MIFARE ULTRALIGHT C(17PF)NXP MIFARE ULTRALIGHT C(50PF)NXP MIFARE 4K S70FM11RF32N(COMPATIBLE NXP S70)NXP MIFARE 1K S50FM1108(compatible NXP S50)NXP NTAG203NXP NTAG 213FM1302(COMPATIBLE TI2048) TK4100 EM4200ALIEN H3 9613 IMPINJ MONZA 4 E(INLAY INSIDE)

Si no encuentras en la lista el chip RFID que buscas, ponte en contacto con nosotros.

Ver más

Preguntas frecuentes

Las pulseras RFID para festivales con requisitos especiales son relevantes cuando las soluciones estándar no satisfacen las necesidades. Esto suele ocurrir en festivales, instituciones públicas o empresas con requisitos especiales de control de acceso, registro de invitados o soluciones de pago digital.

El chip RFID está montado en una robusta corredera de PVC, fijada a la pulsera de tela. Esta solución proporciona una lectura estable, alta resistencia al desgaste y la posibilidad de adaptar el tipo y la ubicación del chip a su sistema informático y de acceso.

Sí, las pulseras se fabrican según sus especificaciones. Los colores se definen en CMYK y puede elegir entre diferentes anchos, tipos de cierre y funciones. Las pulseras se pueden configurar para soluciones de acceso, registro y pago sin efectivo.

El pedido mínimo es de 100 unidades. Las pulseras se utilizan habitualmente en festivales, grandes eventos, entornos públicos y empresas donde la solución RFID debe funcionar de forma estable en sistemas complejos con muchos usuarios.